четверг, 30 октября 2014 г.

Анонс совместного проекта Holiday Tree

Привет, девочки!
Сегодня практически каждый челлендж-блог затевает проекты и марафоны, посвященные подготовке к Новому году. Нам тоже захотелось быть в тренде ))) и поэтому мы анонсируем свой совместный проект. Он называется Holiday Tree - "Праздничное дерево".
Будем создавать тематическую коллекцию новогодних шариков - каждый свою.


В прошлом году наша дизайн-команда уже экспериментировала с ёлочными игрушками (здесь, тут и еще вот тут).
В этом году всё серьезнее - мы решили посвятить этой теме целый проект. Без утомительной гонки на конкурсной основе - просто уютные скрап-посиделки, куда можно прийти, вдохновиться, узнать и попробовать что-то новое, а главное - создать свою собственную коллекцию новогодних шариков.
...которой потом можно украсить ёлку, вызвав восхищение у близких.
...которую можно красиво упаковать и подарить чудесному человеку.
...которую впоследствии можно будет передать по наследству, ведь такая авторская вещь вполне претендует на роль семейной ценности.
...и год спустя, когда все начнут в очередной раз готовиться к Новому году, мы с нетерпением достанем с антресолей красивую коробку, в которой непременно в шуршащих бумажках, пахнущих волшебством и хвоей, будет она - та самая коллекция, ждущая момента, когда можно будет снова украсить собой Holiday Tree.

Проект этот авторский - вести его будет Лена-LoveCreative.
Начинаем 6 ноября, в четверг. Одна неделя = один шарик. Думаем, что это вполне удобные сроки, чтобы, несмотря на мильон предновогодних дел, сделать коллекцию. Всего в коллекции шесть шариков, значит, она будет полностью готова к 18 декабря.

Пусть наш проект останется свободным от обязательных условий, но если кому-то из вас все-таки комфортнее с "ориентирами" - в каждом посте, помимо мастер-класса и кучи фотографий, демонстрирующих во всех подробностях процесс и результат, будет пара несложных, гибких условий. Повторимся: соблюдать их по желанию. Линки тоже будут - на каждом этапе, чтобы мы могли сходить друг к другу в гости - полюбоваться на красоту.

А пока остается неделя до старта, предлагаем вам небольшое домашнее задание от Лены:
1. Достать коробку с ёлочными игрушками, тщательно перебрать и отложить в сторону несколько шариков - не очень любимых, купленных по случаю, просто заполнявших на ёлке пустоты. Они станут основой коллекции. Если в закромах только самое любимое-дорогое, можно купить простой, самый дешёвый набор ёлочных шариков в ближайшем супермаркете - их уже продают.
Ваша будущая коллекция может состоять не из шести, а, к примеру, из пяти или семи шариков -все зависит от вдохновения, желания и темы, которую вы выберете.

2. Каждый шар надо загрунтовать - обычным акриловым грунтом. Можно при этом воспользоваться широкой плоской кистью или даже губкой для мытья посуды.
 Необязательно добиваться идеально ровного белого тона - шары мы грунтуем вчерновую, над ними еще предстоит интересная работа. Крышечки надо предварительно снять - их мы будем декорировать отдельно.
3. Высушить шары. Главное - не на газете, которая может оставить ненужные отпечатки и приклеиться. Кто-то делает это на прозрачном файле, на бобинках от скотча, а кое-кто - в советской сумке-переноске для куриных яиц )).

40 комментариев:

  1. Супер! Сплошное волшебство! Если даже не удастся поучаствовать, то следить за проектом буду непременно!

    ОтветитьУдалить
  2. очень хочу делать шарики вместе с вами! Спасибо и ураааа!

    ОтветитьУдалить
  3. Девушки, какая необычная идея СП!! Я приму участие, завтра побегу за шарами:))))

    ОтветитьУдалить
  4. Круто вы придумали! Постараюсь принять участие!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный проект, может и я присоединюсь, планировала делать шары в этом году. Я уже переделывала шарики, только я перед грунтовой, смываю краску с шаров жидкостью для снятия лака, просто если шары планируются светлые, китайские красители со временем могут проступить, у меня уже был неудачный опыт, сейчас стараюсь купить серебристые шары, как основу, они некрашенные в основном продаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! очень ценная информация. К счастью, мои прошлогодние шарики все живы и здоровы, даже те, которые я покрывала акварелькой поверх грунта, но мне, наверное, просто повезло с китайцами ))) Думаю, что подстраховаться с ацетоном нужно )

      Удалить
    2. у меня красный проступил( но думаю ничего страшного, будет розовым) или покрою вторым слоем

      Удалить
    3. да, Оль, лучше либо загрунтовать поплотнее, либо выбрать радикальный вариант: налить в маленькую кастрюльку доверху воды (не кипяток, но очень-очень теплой), положить туда шарик и накрыть крышкой - утопить, в общем, минут на 10. У меня после неудачных творческих экспериментов у таких шариков довольно легко отстает акриловый грунт - снимается, как резиновая пленка, кусками. Я снимала прямо ногтями ))) В сложных местах помогала себе мелкой наждачкой. И когда шар полностью очищен от грунта, можно попробовать, как советует Аня - счистить производственную краску ацетоном и загрунтовать заново. Я об этом как раз буду говорить 6 ноября )

      Удалить
    4. Скажите пожалуйста, в чем можно заменить акриловый грунт? Просто у нас, даже в строительных магазинах такой не продают.

      Удалить
    5. Аня, акриловый грунт я бы ничем не заменяла - он действительно нужен. Но я слышала, что некотоые умудряются делать его самим, смешивая акриловую белую краску и клей ПВА. Точную технологию подсказать не могу - можно поискать в Интернете.

      Удалить
    6. Аня, когда я ходила на декупажные курсы нам мастер рассказываа про экономичные замены. Так вот вместо грунта при своем многочисленном опыте она советовала использовать водоэмульсионную краску для окон и дверей. Своей неногочисленный декупаж и первые микстмедиа скрапработы я тоже делала с ней

      Удалить
    7. И у меня проступил фиолетовый, зато красивый такой сиреневый оттенок получился!))) А красный и синий не проступили, хотя все из одного набора шары, тут как нарвешься!)
      Аня, спасибо за совет про жидкость для снятия лака!))) В следующий раз воспользуюсь, поздно увидела уже!))

      Удалить
  6. Как долго я это ждала)) Спасибо вам огромное, еще в прошлом году насмотрелась на шарики и дала себе слово, что в этом году на елке точно будут шарики ручной работы! Я с вами))

    ОтветитьУдалить
  7. Какая интересная идея ! Присоединяюсь , мне очень интересно создатьчто-то необычное - НОВОГОДНИИ ШАРИКИ !Анна спасибо за совет , в бижайшее время приобрету серебристые шары.

    ОтветитьУдалить
  8. Оооо срочно в гараж за шарами!
    Или в магазин? ))) в магазин быстрее

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово как! читаете мои мысли))

    ОтветитьУдалить
  10. Классно! С огромным удовольствием поисоеденюсь! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Как всегда ЧСК со своим волшебным креативом:))) Помню-помню прошлогодние шарики, постараюсь поучаствовать)))

    ОтветитьУдалить
  12. Ой-ой-ой, как волшебно!!!! Я уже тему придумала))))) Понеслась за шарами)))) Спасибо вам!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Отличная идея и будет чем ёлку украсить, бежим искать шары)

    ОтветитьУдалить
  14. Классно! Очень хочу поучаствовать. Надеюсь время найдется...

    ОтветитьУдалить
  15. Очень заманчивое предложение! Я тоже буду!!!:)

    ОтветитьУдалить
  16. Девочкииии! Это ж прям мечта моя! ) Я с прошлого года под впечатлением от ваших шаров! )

    ОтветитьУдалить
  17. Как здорово! Буду искать время!

    ОтветитьУдалить
  18. чудо! уже делала шарики по вашим мастер-классам в прошлом году, но теперь - ХОЧУ ЕЩЕ))) благо и шарики-заготовки еще есть :))

    ОтветитьУдалить
  19. ох, девочки, что же вы делаете))) буду искать шары и время!

    ОтветитьУдалить
  20. Девочки, спасибо за отзывы) Времени будет много - один шарик в неделю, все успеют, было бы желание! Я сама жду-жду Лениных мк, тоже хочу делать волшебные новогодние шарики, вот так не спеша, не в последний день....

    ОтветитьУдалить
  21. спасибо вам большое, девочки!! ваши комментарии меня воодушевляют, я сама с нетерпением жду начала проекта.

    ОтветитьУдалить
  22. Какой интересный проект!!! Спасибо вам девочки!!! Постараюсь поучаствовать!!! Хочется чего-нибудь сделать эдакое!)))

    ОтветитьУдалить
  23. Просмотрела прошлогодние шары...ХОЧУ ТАКИЕ!)) В общем, я с вами))

    ОтветитьУдалить
  24. Очень классно!! Попробую и я. Правда грунта тоже нет(((( А белая акриловая краска не подойдёт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, можно попробовать обойтись )))) грунтуйте акрилом только поплотнее. если есть возможность, берите для этих целей не белила цинковые, а белила титановые - у них лучше укрывистость. а если только цинковые есть - то в несколько слоев.

      Удалить
  25. Ура-ура! Прекрасая идея! Очень хочется сделать таких шариков,после прошлого года!!

    ОтветитьУдалить
  26. Шикарный СП!!! Очень постараюсь успеть)))

    ОтветитьУдалить
  27. Какой интересный совместник! Хотела принять участие, но поняла, что со своими декупажем и вышивкой не вписываюсь в формат. У меня ничего( кроме газет и клея) нет))))))))). Буду со стороны любоваться!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. наоборот, присоединяйтесь!!!! у нас нет жестких скрап-условий! пусть будет декупаж и вышивка, это так необычно!!

      Удалить
  28. Вау! Как интересно! Я с вами )))

    ОтветитьУдалить