четверг, 10 октября 2013 г.

Четырнадцатое задание "Surrealism"

Всем привет! У нас новое задание) На этот раз очень необычное! Название говорит само за себя - Сюрреализм. Никаких дополнительных условий в этот раз, просто погружаемся в мир между сном и явью, вдохновляемся работами художников и творим...
  
 В баннере использована картина Яцека Йерки

Небольшая справка из Википедии: Сюрреали́зм (фр. surréalisme — сверхреализм) — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. 
Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Для этого сюрреалисты предлагали абсурдное, противоречивое сочетание натуралистических образов посредством коллажа и технологии «ready-made». 

Тема конечно сложная, но очень интересная, правда же?)
Скорей смотрим, что подготовила наша ДК))


В работе я поиграла со словом LIKE. Заголовок относится к жизни, которая представлена в виде песочных часов с фиолетовой жидкостью и которая состоит из наших "лайков" и "не-лайков". Ещё одно значение слова - быть похожим - тоже обыгрывается. Удивительное пересечение неслучайно - мы есть то, что мы любим, разве не так?

Моя работа - это очередной разворот в Арт-журнал. На этот раз мне захотелось сделать такое необычное существо как женщина-ворона. Ворона сама по себе очень таинственная птица, в разных мифологиях она олицетворяет разные события или вещи. Порой, я сама чувствую себя вороной. Возможно, этот разворот - способ понять себя.
(фраза: "Ты найдешь меня там, где летают вороны")

Я, сегодня, просто, со страничкой в альбом для экспериментов. У меня давно лежала бумажка с летающими свинками, но не было повода ее применить. Для себя эту страничку я назвала "Окно в параллельную реальность"


Моя работа это коллаж-страничка. Воодушевили работы нашего соотечественника-сюрреалиста Александра Лямкина, в его работах  есть и ирония и юмор. Когда рождался коллаж думала про "ДИАЛОГ"! Действительно, у каждого свои "собеседник": луна-солнце, пилот-самолет, собеседник-шахматист, небо-земля, круги-прямоугольники и пр... Мой коллаж это "призыв-мотиватор", а заодно и проба реализовать в скрапе сюрреалистический сюжет, но исключительно с позитивной энергией. Получилось или нет?
детали:

И еще один коллаж-страничка с сюжетом с картины Александра Лямкина "ОБОЖАНИЕ"...
Здесь в основе книжные листы, акриловый грунт, спреи, алкогольные чернила, компакт диск, акриловые стекла и капли, пуговицы, проволока, текстурная паста, скотчи, штампы и прочие вырезки :-))

Глубоко проникнувшись темой сюрреализма (насколько это было для меня возможно), я постаралась найти в нём прекрасное и сотворила две открытки, больше напоминающие message cards. Они обе о времени и трансформации.
На первой я изобразила песочные часы, повернув время вспять: вместо песка они пересыпают(вверх!) гусениц, которые пройдя через самое узкое место стеклянной колбы, превращаются в ярких бабочек. "Только чудесное прекрасно" и "всё переходит во всё" (Бретон).
Надпись "Управляй временем" как нельзя кстати придётся каждой из нас. А "съёмная" колба, которую можно повернуть вверх ногами или вообще перевернуть, позволит получателю этой открытки потренировать элементарные навыки управления. 
Открытка одностороняя с тёмно-синим фоном на заднике, поэтому акварельный фон оборота колбы может стать местом для написания секретного послания.

Вторая открытка обращена к области сновидений. В сновидениях, согласно Фрейду, на которого активно опираются сюрреалисты, открываются глубинные истины бытия. "Только греза оставляет человеку все права на свободу".
Здесь "бесконечные" бесстрелочные часы,  напоминающие домик улитки, закручены в приподнятую над поверхностью фона спираль. Фигура спящей девушки плывёт в звёздном небе, в котором сияют два месяца. Надпись "Время идти... куда бы ты ни направлялась" призывает следовать своей мечте - даже во сне.

У меня почти картина, коллаж на холсте) Смысл такой, что каждый человек это отдельный мир, который общается с другими людьми через свои окна и двери. Какие то окна открыты, другие закрыты и заглянуть туда нельзя... а глаз внизу символизирует то, как сам человек смотрит на мир сквозь свои маленькие окошки. Кораблик больше для красоты добавлен, символизирует мечты. А красная ниточка, которая приходит неизвестно откуда, прошивает человечка яркими стежками, а потом капает на землю красными капельками - это жизнь (немножко уныло, но я такое люблю, вообще картина самый настоящий сюрреалистический автопортрет).
Текстурная паста, акриловые краски, вырезанный из фотки силуэт, черный и белый маркеры, штампы, крошечный чипборд окна.

Выбор темы моей работы по заданию был предопределен посещением Театра-музея Сальвадора Дали на его родине, в Фигерасе (Испания). Мои впечатления и ощущения от увиденного послужили отправной точкой в работе над коллажем, вдохновленным творчеством гениального сюрреалиста. Я попыталась вместить в него хотя бы малую толику символов и значимых деталей, используемых автором в своих картинах. 
Журналинг - слова самого Дали, наполненные то ли едким сарказмом, то ли самоиронией – «Не бойтесь совершенства – вам его не достичь».

Основа - бумага для акварели, акварельные краски, спреи, немного штампов, машинная строчка, вырезки – распечатки фрагментов картин Дали.

Ира muzamama
Это задание - отличный повод погрузиться внутрь своей головы)) Поэтому страничка о себе любимой.

Лена - LoveCreative
Я сделала небольшой альбом по мотивам "Алисы в стране чудес". Уже само это произведение, на мой взгляд, во многом сюрреалистично... 
Странички альбома по своей форме напоминают колоду игральных карт. И в этой колоде нашлось место и белым кроликам, боящимся куда-то опоздать, и безумному чаепитию, и розам, которые надо срочно перекрасить в радикальный красный, и коту Чеширу... 
Покажу здесь лишь часть альбома. Остальное, включая обложку и мысли о том, для кого и для чего я этот альбом сделала, будет в моем блоге.
Бежим за кроликом

перекрашиваем розы

устраиваем безумное чаепитие

пытаемся поймать время вместе с Чеширом

Вот такая порция вдохновения) Теперь будем с нетерпением ждать ваших сюрреалистических образов!

А победитель получит вот такой приз от RuScrap: набор круглых открыток в металлической коробочке, маску/трафарет, скотч, и подвесочки с буквами от Тима Хольца.


40 комментариев:

  1. У меня просто НЕТ слов!!! Это лучшее задание и лучшие работы лучшей команды!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну вы даёте!!! Такие интересные работы и такие странные, в хорошем смысле! Всегда восхищаюсь фантазией вашей команды!

    ОтветитьУдалить
  3. Шикарные работы!!! Это нечто потрясающее по глубине, исполнению и энергетике! Выбрать лучшую, даже просто более понравившуюся работу просто нереально! Вы - лучшие!

    ОтветитьУдалить
  4. девушки, вы просто безграничны! каждый раз я думаю что: "Вот она- высшая точка!" и снова, каждый раз поражаюсь и восхищаюсь новыми взятыми вершинами! восхищает воображение, и техническое исполнение, и смысл каждой работы!

    ОтветитьУдалить
  5. все чудесатее и чудесатее, девочки! мой восторг! еще вернусь рассматривать) обязательно сделаю что-то

    ОтветитьУдалить
  6. Ничего себе! Крутое задание, а работы дк вообще слов нет!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа - MNH!!!! Невероятно просто!!!! Рассматривать, вникать, думать, наслаждаться!!! Восторг!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Это что-то нереальное!!! Молодцы!!!! )

    ОтветитьУдалить
  9. Ох,как же долго можно любоваться,девушки,Вашими работами,я в полном восторге!

    ОтветитьУдалить
  10. Потрясающие работы!.... Ошеломили. Сижу перевариваю.)

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, каждый раз сражаете наповал!!! кажется, уже привыкла и тут новое задание и опять взрыв!!! Восхищена каждой работой!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ответы
    1. Команды к заданиям и поражаюсь мастерству и фантазии ! В этот раз так же потрясно.

      Удалить
  13. Взрыв мозга!!! Девочки, вы нереальные все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Потрясающие работы и очень интересное задание!

    ОтветитьУдалить
  15. Присоединяюсь к всеобщему восторгу! Даже слов нет, одни эмоции!)

    ОтветитьУдалить
  16. Девочки, это что то не реальное! Восторг!

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки ваши работы это что-то!!!

    ОтветитьУдалить
  18. еле вынырнула из ваших миров ))) Нереальные просто работы!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. I'm impressed! Pure art work here, I just love the work of the DT!!!

    ОтветитьУдалить
  20. да, работы вызвали эмоции действительно сильные!

    ОтветитьУдалить
  21. Задание и работы ДК просто потрясающие!!! Пойду штурмовать мозг или мозговать штурм..ну что -то будет))) просто ВАУ!! Девчонки -вы невероятные!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Ну круто, ничего не скажешь. Кто возьмётся за такое задание - уже победитель.

    ОтветитьУдалить
  23. Фантастически работы!!!
    Очень понравились песочные часы наоборот :)))) а также просто бесподобный автопортрет Нади

    ОтветитьУдалить
  24. Аня, Наташа! Отвал головы, вы-крутые!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Н-да...Это мега-круто! И задание и работы ДК! Перевариваю,рассматриваю...

    ОтветитьУдалить
  26. Обалдеть можно! Действительно, необходимо время проникнуться, переварить, понять этот непостижимый фантастический мир сюрреализма! Потрясающая тема, невообразимые работы дизайнеров!

    ОтветитьУдалить
  27. Работы, все просто за гранью реальности!!!! Шикарные!!!!!!! Восторг!!! С радостью принимаю участие!!! Я правильно поняла, что я могу еще с одной работой поучаствовать которая была опубликована после 10 октября?

    ОтветитьУдалить
  28. Работы ДК, просто взрыв мозга, нет слов... особенно меня вдохновила работа V.S. "Управляй временем".. это нечто

    ОтветитьУдалить
  29. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  30. Чего-то я в сроках запуталась..))
    http://lenochek0183.blogspot.ru/2013/11/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить