четверг, 26 декабря 2013 г.

МК "Новогодние шарики-2"

Друзья, волна новогоднего вдохновения накрыла наших дизайнеров) Для вас готов еще один мастер-класс по художественному украшению новогодних шаров, сегодня своими секретами делится Надя gingery_tiger
 
Всем привет ))
Сегодня я демонстрирую свой вариант раскраски елочного шара )) я хотела украсить стеклянные шары, но не традиционными для этой сферы материалами, а теми, которые использую в скрапе.
У меня для этого были стеклянные шары диаметром 10 см (купила в магазине для художников), скрапбукинговый трафарет, штампы, пудры для эмбоссинга - золотая и аметист, мастихин и краски "Вива" с разными эффектами.
Шаров мною было раскрашено два, первый был самый первый и не дожил не то, что до елки, а даже до предполагаемой фотосессии на дереве. Елок тогда еще не продавали )) Его так никто и не увидел, кроме меня, внимание! никогда не вешайте стеклянный шар на металлизированные золотые веревочки!! ))

Первый шар и его этапы.
Начала я с эмбоссиннга золотой пудрой, выбрала завиток, лучше брать небольшие силиконовые штампы, они легче изгибаются по поверхности шара.
Здесь есть один нюанс - пудра прилипает не только на оттиск, но и вокруг и не вся стряхивается, даже если постучать по шару, на фото видно. Нужно аккуратно стряхнуть крупные участки кисточкой, а потом подуть на шар, почти все лишнее убирается. Только не дуйте рядом с рассыпанной пудрой ))

Я заэмбоссила половину шара, это первый слой, его будет видно со всех сторон, так как шар отлично работает на просвет ))

Так как шар был первым и экспериментальным, я решила применить кружево. Нанесла акриловый грунт, сверху кусок вязаной салфетки и снова замазала грунтом. Мне это все жутко не понравилось и  я случайно открыла интересный эффект )) 


Это уже снятое кружево с шара, один несомненный плюс таких поверхностей - если что-то пошло не так, все можно быстро смыть, что я  и сделала.

Так вот при смывание горячей водой, грунт как бы сжимается, сворачивается и в тех местах, где он уже высох, остается пленкой и повторяет в чем-то рисунок кружева. Тот самый интересный эффект!

Следующим этапом я наносила кракелюрный гель при помощи трафарета. Очень удобно, трафарет легко изгибается по меридианам )) главное наносить небольшими кусочками и ждать полного высыхания, потому что от нетерпения можно пальцем все смазать.
Этот трафарет выбрала не случайно - у него неравномерный рисунок, его легко имитировать самому при помощи мастихина и неровности нанесения только на руку.
Потом я еще использовала белую структурную пасту с песком, тоже через трафарет и приклеивала прозрачный перламутровый микробисер на пва.

Единственные фотографии "Первого" на драцене, погиб спустя час со словами "Смотри, смотри какой я шар сделала!" и рукой так за подлую веревочку ))

"Второй". Тоже начала с эмбоссинга и того же завитка.

Потом я хотела повторить свой трюк с нанесением грунта - помывкой шара, но в процессе передумала, стала вытирать бумажной салфеткой и обнаружила новый эффект)) салфетка очень красиво имитирует заснеженность. Помыла шар и нанесла грунт скомканной салфеткой. Грунт у меня старый и очееень густой, это важно ))

Наношу любимый ежевичный кракелюр.


Наношу краску "серебро" и гель с блестками, поверх сразу, на сырое посыпала пудрой для эмбоссинга. Мой любимый прием!
Пудра прилипает и делает красивую бархатную поверхность, где густой слой она даже на ощупь бархатная )) можно погреть и она частично плавится, очень красиво! но на шаре она плавится плохо, начинает пузырится краска.
Так и наношу на шар краску, заполняю постепенно всю поверхность, добавляю где-то мазки мастихином, усиливаю белый при помощи салфетки. Финал!
При естественном свете.

В среде обитания )) теперь я опытная и он висит на специальном пластиковом крючке. Мне нравится, что он все равно остается прозрачным и сквозь него видно и обратную сторону и елку.


Автор мастер-класса Надежда Городилова

16 комментариев:

  1. Надюш, отдельный повод для восхищения, - это то, что ты работала со СТЕКЛЯННЫМ шаром, а не с пластиковым. Он такой хрупкий и сложный в работе! Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо )) дааа оказалось, что они очень тонкие!

      Удалить
  2. И стеклянный конечно очень благородно смотрится! но я наверно сразу же его грохнула бы, еще до покраски, у меня ручки совсем дырявые

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты знаешь сколько раз я его ловила в процессе окрашивания )) он постоянно так и норовит выскочить из рук ))

      Удалить
  3. шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!восхитительно..не знала что шары стеклянные такие продаются..надо и себе прикупить..правда мне наверное их проще расписать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо )) так еще и разных диаметров бывают, поменьше. в магазине были примеры расписанных витражными красками и один был в завитках точкмаи - очнеь красиво!

      Удалить
  4. Здорово! геройский, можно сказать МК) Шар получился очень необычным и единственным в своём роде. Надя, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа. спасибо )) он и остался единственным )) хотя после первого я думала купить еще и расписать в подарки, но после драмы, смогла только один раскрасить ))

      Удалить
  5. Невероятное перевоплощение!!! Девочки Вы меня заворожили!
    Действительно стекло смотрится и хрупко и шикарно! Мне очень нравится, что оно сохраняет эффект полупрозрачности даже после преображения в новый дизайн!
    Очень красиво и празднично!!!
    Спасибо за воодушевление:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дааа, в жизни он очень красивый и нарядный ))
      но ты и сама кого хочешь способна воодушевить ))

      Удалить
  6. Надя, шары потрясающие!! Жаль, что только один остался(. Но зато теперь ты опытная)). Очень красивый ежевичный кракелюр на стекле с золотым эмбоссингом перекликается. Он меня покорил!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо )) я просто влюблена последнее время в это сочетание золота с ежевикой в таких материалах ))

      Удалить
  7. Надик,-ну ты ГЕРОЙ с большой буквы!!! Это очень тонкая и хрупкая работа-со стеклом,ведь он может от сильного перегрева даже лопнуть ,или нагреется от фена-сквозняк -и может быть трещина,не говоря уж о том ,чтобы просто удержать ,ни разу не уронить за весь творческий процесс!!! Результат потрясающий-необычный,очень творческий ,не потерявший своей прозрачности шар!!! Он уникален и неповторим!!!)))) класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо )) я постоянно его ловила, пока красила )) они какие-то слишком тонкие
      ! но эффект того стоит ))

      Удалить
  8. мне безумно понравилось сочетание цветов! прозрачность! изящные они такие!!
    хрупкие и красивые!

    ОтветитьУдалить
  9. Interesting post right here. One thing I'd like to say is the fact that most professional job areas consider the Bachelor's Degree like thejust like the entry level standard for an online college degree. Whilst Associate Certification are a great way to begin, completing your own Bachelors reveals many doorways to various professions, there are numerous on-line Bachelor Course Programs available via institutions like The University of Phoenix, Intercontinental University Online and Kaplan. Another concern is that many brick and mortar institutions provide Online variants of their college diplomas but generally for a considerably higher charge than the institutions that specialize in online college diploma programs.

    ОтветитьУдалить