воскресенье, 16 марта 2014 г.

СП "Spring notes". 1 этап.

Всем привет! С небольшой задержкой публикуем первый этап совместного проекта "Spring notes". Кто впервые слышит о проекте, загляните во вступительный пост, где написано про то, что мы тут собираемся делать. 
У нас произошли небольшие изменения, вести СП буду я не одна, а с Леной LoveCreative и с Надей gingery_tiger, а сегодня свои первые странички вам покажут две Нади))
Для своего альбома я заранее подготовила развороты из акварельной бумаги формата 36,5х24,5 см. Фотографии стилизовала под инстаграмм (которого у меня нет), сделала их квадратными и обработала в онлайн-редакторе, формат фотографий 7,5х7,5 см. Разложила фотки и всякие памятные штучки по будущим разворотам, примерно определяя, где и что у меня будет.

Первый разворот, правую часть я заклеила пленкой, чтоб не запачкать, но потом оказалось, что это и не нужно было... На страничке слева прикладываю фотки и небогатый декор) Здесь у меня последний день зимы и первый день весны.
Делаю акварельный фон, этапы сфотографировала, вроде все просто и понятно. На последнем 6-м фрагменте чпокаю по бумаге пленкой, смоченной акварелью (прием подглядела у Иры Teeshoom)
Добавляю штампы серыми чернилами - доски и птички

Еще немного фоновых штампов, кусочек сеточки, бумажный скотч и готовый тег и надпись от 7dots, и страничка вроде как и готова)

Справа решила все заклеить бумагой, фотки у меня для правой странички совсем другие, поэтому эти две страницы в развороте не очень хорошо сочетаются

Побрызгала бумагу спреями, прикладываю "контент"

Все приклеиваю, пришиваю, добавляю немного скотча, журналинг от руки, штампы и даже пайетки для пущей праздничности)
Для второго разворота я сделала вот такой фон, но он мне не понравился

Я решила добавить вот такой красивой бумаги. 

Травки в поместила между двумя плотными пленками и прошила по периметру, получился двусторонний оверлей

В фон добавила текстурной пасты через маску, и справа богатый эмбоссинг, потом все это побрызгала неярким спреем с блестками.
Прилаживаю фотки и бумажки для надписей

И вот  результат


Третий разворотик, всё прикладываю.

Добавляю скотч

Добавляю текстурный узор через маску

Пшикаю спреями и чуть-чуть размываю водой

Все приклеиваю, пришиваю, добавляю журналинг и готово)
 

Надя gingery_tiger
Я долго думала о формате, выбирала - подбирала варианты, страдала и мучилась и решила остановиться на любимом - тегах )) будет у меня миник на тегах про весну и ее мгновения, поэтому все фотографии из телефона и инстаграмма.
Привычный размер тегов я чуть увеличила, у меня они теперь 9х17 см, очень удобно, квадратные фото примерно 7х7 см, все помещается и еще есть место для декора.




Все фотоподробности и кусочки я покажу у себя в личном блоге, а здесь поделюсь этапами создания фона для этого тега ))
Я хотела, чтобы фон отражал идею "серебряного дракона" поэтому использовала фольгу, тем более мне очень нравится ее поверхность под краской.
1. наклеила хаотично фольгу на бумагу для акварели, специально оставляла пустые места. фольга у меня самоклеющаяся, строительная в рулончике, как скотчи, из строительного магазина.

2. тут  выяснилось, что все мои грунты и пасты засохли окончательно и мазать просто нечем )) выручила белая акриловая краска, наношу ее по всей поверхности широкой кистью.
3. даю подсохнуть,теперь главное поймать нужный момент, пока все еще не высохло окончательно и начинаю вытирать тряпочкой из микрофибры. краска частично стирается, частично остается, получается красиво-прекрасиво, тот самый эффект который мне так нравится )))
4. штампую в пустых местах, с захождением на фольгу и посыпаю белой пудрой для эмбоссинга, запекаю. тут надо действовать быстро и не перегревать, фольга вытягивается и немного отклеивается, а после остывания морщится.
5. наношу акварель кисточкой, смешивая прямо на теге.
6. наношу текстурную шершавую пасту через маску в некоторых местах, сушу, потом украшаю ))

Вот такое у нас начало весны! А у вас? Ждем ваших работ, условий никаких, полная свобода, количество страниц-разворотов тоже на ваше усмотрение. Единственное, что хочется сказать вам в напутствие - не откладывайте надолго, а то всё забудется и вообще расхочется. Если решили делать - делайте, такие дневнички потом ОЧЕНЬ интересно рассматривать и вспоминать.
 Маленькая просьба, если у вас несколько страниц или разворотов, публикуйте их в одном посте и оставляйте в каждом этапе одну ссылочку.

13 комментариев:

  1. Просто обалденно)))(извиняюсь) Очень здорово, легкость такая в страничках и тегах))) Точно весна!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Класс, класс, класс! Очень ждала сегодняшнего анонса. Все же решила, что буду участвовать (только бы времени хватило!), может и немного разворотов, но сделаю обязательно. Еще подожду Ленино начало и буду делать... Спасибо огромное за подробности фонов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валя, я 30-31 марта точно присоединюсь к проекту. Сейчас форсмажоры из-за дочки ))

      Удалить
  3. Красиво! Девочки, спасибо! Завтра сваяю свои развороты...

    ОтветитьУдалить
  4. Мне нравятся ваши работы!!! Классный оверлей!

    ОтветитьУдалить
  5. Столько мега-информации в этом посте. Интересно было подглядывать за процессом!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, как всё классно!!! И заразительно))))) Ручки "зачесались".....

    ОтветитьУдалить
  7. Хотела добавиться в линки а их нет)))) а потом прочитала про несколько страниц в посте и поняла что накосячила и поторопилась))

    ОтветитьУдалить
  8. девочки, с почином вас!! а точнее, нас ))) присоединюсь со второго этапа. Надя, странички такие классные и личные - такой дневничок приятно потом будет перелистывать... Надя-Тигра, побегу смотреть подробности процесса в твой блог! а о моих тегах-фаворитах ты уже знаешь: ноут и кэн-флай рулят )))

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, а ссылку оставлять прям в комментах? или линк будет?

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, добавила линк! Простите, я сейчас болею и притормаживаю)

    ОтветитьУдалить