суббота, 10 мая 2014 г.

Двадцать первое задание "Oxymoron"

Девочки, привет! Поздравляем вас с Днем Победы! 
В этот раз мы придумали очень необычное задание, надеемся, что оно вас вдохновит! 

Оксю́морон (греч. остроумная глупость) — сочетание несочетаемого. Для оксюморона характерно намеренное использование противоречия для создания стилистического эффекта. Оксюморон нередко используется в названиях прозаических литературных произведений («Горячий снег», «Живой труп», «Мёртвые души», «Невыносимая лёгкость бытия», «Бесконечный тупик», «Конец Вечности»), фильмов («Обыкновенное чудо», «С широко закрытыми глазами», «Правдивая ложь», «Общество мёртвых поэтов», «Назад в будущее»).
Дополнительных условий нет, но, чтобы было понятнее, подскажем вам, в чем может заключаться оксюморон в вашей работе:
-сочетание несочетаемого в названии работы (горячий снег, весело грустить)
-сочетание несочетаемого в стиле работы (нежный гранж, брутальное шебби)
-сочетание несочетаемого в техниках и элементах
Только обязательно поясните, в чем именно ваш оксюморон, чтоб мы не гадали) Признаем, что задание сложное, но ведь и интересное, правда же?)

Посмотрим, как его увидели наши дизайнеры:

Ольга Winged
Название моей странички - "Яркая темнота". Зачастую, не только чужая душа - потемки, но и своя. Своя, конечно, поярче :) В том смысле, что нам кажется, что мы знаем себя, но зачастую по темным углам много чего прячется. Фон сделан с белого листа.

Я сделала микс-медийный коллаж на основе сочетания противоречивых стилей - эко, стимпанк и шебби. Эко и стимпанк как раз образуют оксюморон, ведь стимпанк - это торжество механизмов и машин, а эко - это неприятие техники. Шебби оттенок добавился для пущего противоречия). Размер его небольшой, 16х15 см.

Нина Нинель
Мой первый оксюморон состоит в микс-медийном минимализме. В одной полосе на простой открыточной заготовке текстурная паста, прозрачный гель, два трафарета, микробисер, кракелюр прозрачный, два цвета спреев, щепотка пудры для эмбоссига, два оттенка патины на металлической надписи.
В праздники гуляли по городу. Дорога в четыре полосы в каждую сторону, монорельс, строительные краны и небольшая лужайка с расстеленным рулонным газоном, на котором загорают бедные москвичи, ну, или гости столицы. Это ли не оксюморон? Это ли не сочетание несочетаемого. Само словосочетание "свежий московский воздух" - уже оксюморон. Мой второй оксюморон об этом, об "urbanistic naturе". Страничка для меня страшная! Если честно,смотрю на дочку и мне её жалко, и хочется скорее вывезти её куда нибудь в горы, на море. в поле и прочее. 
одноглазое солнышко смотрит на всё это безобразие

Лена LoveCreative
Я сделала разделители к маленькому блокноту-дневничку (целиком и во всех подробностях покажу его в своем блоге на днях). Стиль - агрессивный шебби. Или, если хотите, нежный гранж. 
В моей работе оксюморон проявляется не только на стилистическом уровне, но и в деталях.
Например, здесь: "заброшенный уют": кружевная салфеточка, милая пуговка со скворечником и птичками - словом, то, что говорит о домашнем комфорте, - появляется на фоне "промышленной" стены, исписанной надписями-граффити. И замочная скважина покрыта ржавчиной...
Корона - символ господства, клетка - символ подчинения. Птица, надевающая на голову клетку вместо короны, создает новый оксюморон-образ клетки как символа власти.
Ржавое изящество или изящная ржавчина?.... В любом случае это оксюморон в образе железной бабочки, крылья которой не пощадило время.
Если бы я самые что ни есть шебби-шиковские розы поместила как картинку в рамку на ржавую стену гаража - это был бы контраст, антонимы, а вот ржавые розы - это уже оксюморон, т.к. цветущей ржавчины в природе быть не может: цветение - символ роста, жизни, ржавчина - проявление смерти, упадничества, а я эти противоположности объединила в одном образе".

Наташа MNH
Страничка на тему  "Громкая тишина"

 Мой оксю́морон - "стальная нежность", сочетание нежности и холода металла. Металлическая салфетка,  металлические цветы...

Обложка для блокнота, оксюморон "Страшная нежность"
одт5
одт6
одт11

Ждем ваших работ до 9 июня!
Победитель этого задания получит вот такой приз от магазина RuScrap - трафарет, два чипборда, набор бумажный карточек-наклеек, Distress глиттер и кракелюр



21 комментарий:

  1. ОООООчень интересное задание, а работы дизайнеров - вдохновляют не реально!

    ОтветитьУдалить
  2. здоровское задание!!! работы просто загляденье, а идеи...ммм классно девчонки!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как всегда нереальный подход! Шикарное видение и воплощение задания у дк!!!

    ОтветитьУдалить
  4. вОт "загрузили", слов нет!
    Девочки, работы шикарные!

    ОтветитьУдалить
  5. Даааааа, задание для мозгов!!!!!
    Спасибо за смысловую нагрузку и тренировку для серого вещества!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересное задание и потрясающие работы!

    ОтветитьУдалить
  7. Невероятно! Очень сильно!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот это да!!:) Очень интересно задание, сколько же фантазии и смысла в работах!! А я то и слова такого не знала;)
    А разделители в блокнот от Лены LoveCreative выглядят так, как в моей воображении волшебные открытки v.s.скрапбукеров из книги "Маяк чудес" Нелли Мартовой!!Потрясающе!!!

    ОтветитьУдалить
  9. девочки, вы просто мега крутые! не пост, а чистое наслаждение на всех уровнях ))

    ОтветитьУдалить
  10. Фантастические философские работы! Это уже не просто скрап,а академическое задание!

    ОтветитьУдалить
  11. Больше всего впечатлила работа Ольги Winged. Сочетание несочетаемого: сознание+бессознательное. На мой взгляд крутое воплощение темы задания!

    ОтветитьУдалить
  12. Я в восторге!!! Девочки вы все умницы!!! Интересное задание!

    ОтветитьУдалить
  13. Изумительное задание!!! Работы ДК просто поразительны .Особенно Нины - Нинель зацепила...

    ОтветитьУдалить
  14. Вот это - да!!! Философия в работах трогает до глубины души! Это задание - для взрослых, честное слово! Оно не просто интересное, оно - глубочайшее! Это здорово!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Celebrate this Christmas in very exclusive and unique way with the wonderful creation of nature. Send Christmas Flowers to Italy through any online shopping store and spread the aura of your love, joy and happiness across the Italy. Show your best concern to your dear ones by delivering Arrangement of Mixed Flowers on this big celebration and express your love.
    http://www.flowers4italy.com/Christmas-Flowers-Italy.asp

    ОтветитьУдалить
  16. Very nice post, interesting idea.
    web developer kanpur
    http://zygoanitsolutions.com

    ОтветитьУдалить
  17. Очень красивые и интересные работы у всех.
    У меня открытка на яопнскую свадьбу в красном. Не уверена что это оксюморон, но пока добавила. Просветите если что.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  18. Ух ты! Вот это задание так задание!!! Оооооооочень интересное с морем вдохновляющих работ!!! Спасибо вам большое, девочки!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Хоть задание не действующее, но продолжает вдохновлять=) Я неделю назад сделала открытку-оксюморон http://podelki-posidelki.blogspot.ru/2014/06/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить