понедельник, 2 ноября 2015 г.

СП "Акварель". Занятие шестое.

Девочки, привет!
Наконец то могу опубликовать новое занятие по любимому СП!))
В этот раз будем рисовать натюрморт, но не в классической манере, а попробуем нарисовать его легко, в стиле скетчей. Такая техника учит нас упрощать, отсекать несущественные детали, оставляя самую суть - цвет, форму, характер предмета. Предмет должен узнаваться, угадываться, а все мелочи прописывать не нужно... А сделать наш скетч более выразительным и живым поможет обычный черный маркер.


Очень хороший и простой урок по похожей технике есть у Вероники Калачевой в
Я не уверена, что ссылки откроются любому, там нужно сначала зарегистрироваться на сайте, но если вы не смотрели это вебинар весь целиком - обязательно зарегистрируйтесь и посмотрите!

А еще меня завораживают жизнерадостные работы потрясающей художницы Ани @annazotika, они с одной стороны стилизованные, с другой - невероятно живописные, может когда-нибудь и у меня так получится... (и заплакала)


И еще немного моих размышлений... Посмотрела пёрышки участников, меня удивило, что именно перья многим показались сложными. И еще я поняла, что многие смотрят мои видео и стараются повторять за мной, а у меня склонность к дословному срисовыванию, упрощать, особенно с натуры, пока не очень получается. Ну и поэтому, кажется, я себе и вам маленько усложнила задание)) Недавно рисовала ночью, просто хотелось получить приятные эмоции, ни о чем не думать, и вот какие стилизованные перышки нарисовались, безо всякой натуры.


По поводу нового задания хочу сказать следующее: 
- Чтобы рисунок получился выразительным, живым, не нужно бояться краски, путь она смешивается, растекается, насладитесь этими свойствами акварели. 
- Но важно перед работой рассмотреть свою натуру и оценить, где тень, где свет, на свету сразу лучше оставить белую бумагу или быстро промокнуть ее, если случайно туда попадет краска. 
- Теневые места нужно сделать потемнее, погуще, тогда рисунок сразу заиграет, лепите форму, как скульптор.
- Смелее добавляйте оттенки,  смешивайте прям на бумаге, так получаются более интересные переходы цвета.
- Маркером можно обводить, а можно и не делать этого. 

И мой видео-урок



Всем желаю вдохновения)

11 комментариев:

  1. Ой, какая красота!!! Прямо вкуснятина! Будем пробовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Фантастические перышки!
    Инжиры понравились.
    Всё фиолетовое... :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фиолетовый - цвет мистики и дезадаптации)) мой любимый!))

      Удалить
  3. Надя, я с замиранием сердца жду каждого занятия! И просматриваю твои видео уроки до дыр! :) Это потрясающе! Ты великолепно рисуешь! Я тоже рисую с вами каждый урок, но не показываю ) А ведь начинала рисовать с самого раннего детства. И теперь очень жалею, что оставила свое любимое занятие 6 лет назад...Спасибо тебе большое!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красотаааа! Легкость! Очень акварельно:))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Какая красотаааа! Легкость! Очень акварельно:))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово получился натюрморт, а разноцветные перышки вообще восторг!

    Зы я не вижу линков, у меня глюк или их нет?

    ОтветитьУдалить
  7. Классное задание!
    Я в такой технике еще не пробовала рисовать.
    ЗЫ я тоже линков не вижу...

    ОтветитьУдалить
  8. Это какое то волшебство, Надя! Завораживает

    ОтветитьУдалить
  9. Боже, мой, ваше волшебство красок просто поражает, невозможно не восхищаться. Наденька, Вы и все девочки,такие молодцы!!! Работы участниц от этапа к этапу все краше и круче. Я даже не удержалась и попробовала нарисовать розу ))))) Успехов и вдохновения. Буду и дальше следить за вашем творческим процессом!

    ОтветитьУдалить