среда, 25 июля 2012 г.

Мастер-класс: Винтажная ткань для чего угодно

Не секрет, что в отдаленных городах откровенный коллапс с красивыми хлопчатобумажными тканями. Есть выбор шифона, тафты, трикотажа, полиэстера того же, но все это не подходит. Так я думал раньше. Подходит, если с умом делать.


Первым делом, кстати, рекомендую порыться по антресолям и старым сундукам-чемоданам-сумкам бабушек и родителей. Там можно отыскать отличные вещи из чистого хлопка ультрамодных нынче расцветок. В мире все циклично: дни, времена года, фазы луны. В том числе и мода.
Еще всегда можно найти обычную белую бязь и лен (на снимке лен небеленый, хлопок технический, итальянский хлопок с цветочным рисунком, белый хлопок). Отличный материал, уверяю! Но просто так он не будет винтажным.
Размечай и раскраивай необходимый для работы отрез ткани, чтоб не работать над лишним материалом, который потом уйдет в обрезки.
Если у тебя кусок шифона или любой другой легкой ткани, то его придется накрахмалить – это где-то две столовых ложки картофельного крахмала  –  или три ложки кукурузного к общему составу. Если ткань и без того плотная – крахмал тебе не пригодится.
Ткань собираешь в комок средней плотности с помощью иголки и нитки. Быстро и незатейливо.
В широкую стеклянную миску – у меня обыкновенный  салатник  – добавь одну-две столовую ложку растворимого сублимированного кофе - в зависимости от желания интенсивности цвета -, чернила цвета сепия, акриловую краску или гуашь цвета жженой умбры.
Относительно каждой позиции. Кофе. Чем дешевле, тем лучше окрасит. Чем дороже, тем хуже. Тушь. Я занимался когда-то каллиграфией, поэтому она у меня есть. Ее можно заменить на гуашь или акрил околокоричневых цветов.  Про краску писать не буду – нет краски, сойдет и кофе, просто крепче раствор делай.

Все это заливается крутым кипятком. 3/4 стандартной кружки вполне хватит.
И вымешивается до полного растворения.
Легкую ткань лучше накрахмалить. Для этого крахмал заливается небольшим количеством воды комнатной температуры, вымешивается до полного растворения и вливается в общий состав тоненькой струйкой, быстро размешивая.
Отрез ткани погружай в воду и жмакай ее там, чтоб она как следует пропиталась вся красящим раствором. Поясню: на данном этапе тот факт, что ткань у нас собрана в комок, никакой роли не играет, поэтому ткань должна пропитаться вся, как следует.
Оставь ее в красителе на некоторое время. Особо долго ее купать нет смысла: краситель проникнет в волокна и останется там, выстирывать ее потом не придется.
Кстати о составе. Я избегаю использование кофейного раствора: то все красками заменяю, иногда какао засыпаю, или отвар из растений. Основной краситель у моих блокнотов как раз отвар смесей из трав и коры дуба.
Можно добавить в краситель любое косметическое масло. Я на первых парах вливал масло грейпфрута, есть в аптеках. Но можно и в кофейный раствор добавлять, например, масло коричневого дерева, только его надо обязательно сэмульгировать с чем-то. Можно с кофе, можно с сахаром: накапать на небольшое количество сухого продукта это масло и размешать его - иначе останется кругами на воде.
Между тем, ткань из красителя вынимаешь, отжимаешь, слегка встряхиваешь этот очаровательный комочек и отправляешь его сушиться на солнышко. Хорошо бы вот в таком виде на солнышко. А можно и на батарею – но все тем же комочком!
Ткань высохла и даже немного задубела. Отлично, тебе это и  надо.
Снимай нитку, которая удерживала отрез в виде шарика и слегка расправляй по столу.
Вот эта паутина складок просто шикарна и я долго думал, как ее сохранить, потому что на обложке блокнота ткань все равно будет плотно натянута. Поможет маленький инк-пад. У меня для в данный момент ренжеровский Distress Ink Pad Vintage Photo от Тима Хольца.
Падом начинаешь нежно, как гладят барашка, и без фанатизма, проводить по верхам ткани, но не прижимая его к столу (или на чем там ткань у тебя лежит).
На выходе выступающие складки у тебя протонированны на «вершине», а залегающие – по «долинам».
Ткань теперь необходимо отутюжить через другой отрез ткани, чтоб избавиться от естественных складок и выявить окончательно оттонированные.
Теперь ткань можно пускать в работу. Особенно хороша она для винтажных и, так называемых, «чердачных» блокнотов, журналов и альбомов.

© Обращаем твое внимание, что все описанные инструкции и фотографии защищены авторскими правами Indy. Данный мастер-класс написан специально для блога "Чай с корицей", не может быть использован в коммерческих целях и предназначен только для частного пользования. Любая публикация возможна только с разрешения автора и ссылкой на интернет-ресурс.

31 комментарий:

  1. Спасибо огромное за МК!Особенно понравился совет окрашивать отваром трав!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что делитесь секретами мастерства! поспешу применить на практике!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну ващеееее.... как все это чувственно... в моем стиле) спасибо за ощущения, приятный во всех отношениях МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое за секретики)когда то давно, в детстве, наблюдала,как бабушка окрашивала ткани в травах,собранных в горах...

    ОтветитьУдалить
  5. "нежно, как гладят барашка, и без фанатизма" долго смеялась..)) спасибо за МК, полезный и веселый ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Классный МК!!!
    А скажите, пожалуйста, зачем добавлять масла? Какая их функция? И почему вместо кофе лучше травы? Заранее спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Масло косметическое - это как вариант, чтоб ароматизировать ткань или что вы там тонируете.
      Трава на выходе оттенок дает более солнечно-желтый (почти как от чая) и нет запаха кофе и жженого сахара.

      Удалить
    2. Это масло правильно называть эфирное, а не косметическое:)

      Удалить
    3. Ага, я так и подумала, что масло для ароматизации, просто в тексте не уточняется) спасибо большое за ответ! Про траву - интересно! надо попробовать)

      Удалить
    4. Увы, к эфирному масла, что на моем снимке, отношения никакого не имеют! Заявляю это как ребенок из семьи фармакологов!) Оно именно косметическое и стоит >100 рублей. Эфир - <1000 рублей.

      Удалить
    5. На бутылочке с корицей написано "эфирное масло"))

      Удалить
    6. если масло пахнет, то оно эфирное (пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов), а косметические масла не имеют запаха + есть конкретный их перечень)

      Удалить
    7. Ну, тут можно вступить в длительные дебаты. Как говорится, на сарае тоже написано - а там дрова. Эти масла косметические, содержат в себе некоторую часть эфирных, но конечный продукт эфирным маслом являются и пригодны только в косметических целях и для ароматерапии. А чистое эфирное можно еще и внутрь как бы)

      Удалить
  7. О, ну у меня просто слов нет! Все на высоте: фото, комменты к фото, вообще стиль... С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ читаю ВСЕ посты!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за МК, очень много полезного!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот сейчас как раз доделываю блокнот, передо мной ткань и так хочется ее отвинтажировать,интересно не испорчу ли ее,получится ли с первого раза?! Только такой МК и может сподвигнуть на такие эксперименты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уверен, что все получится, если руководствоваться всеми инструкциями. Я даже после написания специально, выключив мозг, по инструкции состарил отрез небеленого льна, но складки проявил другим подом - "Грозовые облака" от Тима.

      Удалить
  10. Спасибо большое! Очень интересно и важно для работы.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое!буду ждать ещё полезные МК

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо всем за ваши отзывы!

    ОтветитьУдалить
  13. Большое спасибо за интересный и доступный мастер-класс! Занесла себе в избранное!

    ОтветитьУдалить
  14. I have discovered that clever real estate agents everywhere you go are starting to warm up to FSBO Advertising and marketing. They are acknowledging that it's more than merely placing a poster in the front yard. It's really in relation to building human relationships with these suppliers who one of these days will become buyers. So, after you give your time and energy to encouraging these suppliers go it alone -- the "Law involving Reciprocity" kicks in. Thanks for your blog post.

    ОтветитьУдалить